Топ-100 План мирного урегулирования в Донбассе готов | Essence of markets
Главные новости

План мирного урегулирования в Донбассе готов

План мирного урегулирования в Донбассе готов и, если он устроит все стороны переговоров, то можно будет говорить о сроках завершения конфликта. Об этом заявил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

«Сегодня украинский план мирного урегулирования [в Донбассе] лежит на столе. Этот мирный план имеет в конце то, чего так ждет украинский народ», — отметил Ермак в интервью телеканалу «Украина-24».

По его словам, в случае согласования этого плана можно будет рассчитывать на окончание конфликта в конкретные сроки. «Осталось только получить ответ от наших визави. Если вы «за», то можно четко очертить в сроках и закончить эту войну. Если вы «против», то скажите громко об этом всем — о том, что вы не хотите прекращения войны на Украине», — подчеркнул он.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Киев в последнее время неоднократно заявлял о желании пересмотреть Минские соглашения, в том числе в части возвращения Украине контроля над границей и проведения местных выборов. В свою очередь республики Донбасса высказались резко против такого подхода Киева.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое