Топ-100 Вторая волна коронавируса в РФ может потребовать новых мер поддержки экономики | Essence of markets
Главные новости

Вторая волна коронавируса в РФ может потребовать новых мер поддержки экономики

Вторая волна коронавируса может привести к необходимости применения новых мер поддержки экономики РФ. Об этом заявил в понедельник глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу RT.

«Очевидно, что грядут новые ограничения, но, скорее всего, их будет мало, и они будут носить рекомендательный характер. Посмотрим, конечно, что будет дальше, но сейчас люди сами будут бояться ходить в рестораны и магазины, уменьшится количество пользующихся транспортом, и в ряде отраслей вновь возникнут экономические сложности. В этом смысле, я считаю, что нужны будут новые меры поддержки экономики», — отметил он.

По его мнению, будут необходимы дополнительные меры, направленные на снижение бедности и помощь населению. «У правительства есть на это средства», — добавил глава Счетной палаты.

При этом, по оценке Кудрина, снижение ВВП РФ в 2020 году будет больше 4%. «По моему прогнозу, падение будет больше 4%, может быть даже почти 5%. Но точно где-то между 4 и 5%. Сейчас ситуация в экономике, безусловно, лучше, чем прогнозировалось в начале пандемии. На тот момент мы ожидали снижения ВВП на 8% по итогам года. Это было связано с тем, что Россия переживала и шок пандемии, остановки предприятий в ряде регионов, и шок низких цен на нефть», — сказал глава Счетной палаты.

В 2021 году темпы роста ВВП составят около 3%. «Все ожидали высокие темпы роста ВВП в 2021 году, после большого падения в 2020 году. Но, поскольку в текущем году сокращение экономики будет уже не таким глубоким, темпы роста в следующем составят около 3%. Это хороший показатель после кризиса. Но в последующие годы, я думаю, что темпы роста будут около 2%», — добавил Кудрин.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое