Топ-100 Газпром не намерен снижать дивиденды из-за газификации | Essence of markets
Главные новости

Газпром не намерен снижать дивиденды из-за газификации

«Газпром» готов в полном объеме выполнить обязательства по газификации в 2021-2025 годах, для этого компании не потребуется снижать дивиденды, сообщил журналистам зампред правления холдинга Фамил Садыгов.

«В качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию «Газпром» рассматривает и в настоящее время обсуждает с федеральными органами исполнительной власти — Минэкономразвития, Минфин, Минэнерго — возможный выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой», — отметил Садыгов.

Топ-менеджер подчеркнул, что приверженность дивидендной политике является для компании приоритетом. «Мы будем строго придерживаться ее положений при определении размеров дивидендных выплат и выполним свои обязательства в полном объеме», — добавил он.

Ранее замглавы Минэнерго Павел Сорокин сообщил, что ведомство направило на согласование федеральным органам исполнительной власти дорожную карту по газификации РФ. Документ предполагает несколько источников финансирования, среди которых повышение эффективности за счет изменений строительных стандартов и сроков, потенциальные льготы по НДПИ «Газпрому», возможность снижения дивидендов и другие.

В начале июня президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам обеспечить «поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году». В настоящее время уровень газификации в России составляет около 70%. Согласно поручениям, необходимо довести этот показатель до 83%. При этом предполагается, что остальные 17% территории страны будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителя.

При этом экономически эффективная газификация РФ практически завершена. Дальше будет догазификация, то есть подключение новых потребителей в поселках, где есть газ, или подключение удаленных территорий, где газа не было (социальная газификация, которая не является экономически обоснованной).

В настоящее время Минэнерго прорабатывает с регионами вопрос по составлению топливно-энергетического баланса, который определит потребность каждого региона в газе. В итоге будет составлена генеральная схема газовой отрасли и газификации страны.

Дорожная карта также подразумевает введение понятия единого регионального оператора газификации, который возьмет на себя решение всех задач и ответственность за газификацию. В большинстве регионов оператором станет «Газпром».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое