Топ-100 Яндекс сможет сформировать полноценную экосистему | Essence of markets
Главные новости

Яндекс сможет сформировать полноценную экосистему

Потенциальная покупка банка «Тинькофф» «Яндексом» позволит IT-компании сформировать полноценную экосистему сервисов, а также стать одним из крупнейших игроков на финтех-рынке. Такое мнение высказали ТАСС эксперты и аналитики.

Как отмечает аналитик по потребительскому и интернет секторам ИК «Ренессанс Капитал» Кирилл Панарин, банковский сегмент — неотъемлемая часть любой успешной экосистемы: например у Tencent есть WeChat, а у Alibaba — Alipay. «Экосистема «Яндекса» считается одной из наиболее продвинутых в России, но ей не хватает банковских сервисов, которые бы связывали продукты компании. Сделка поможет ускорить этот процесс, а также повысить эффективность вовлеченности пользователей», — полагает он.

После «разрыва» со Сбербанком «Яндекс» дал понять, что будет пытаться развивать сегмент финтеха, пояснил он. «Покупка «Тинькофф» сделает из «Яндекса» крупного игрока этого рынка. Учитывая прошлый опыт «партнерства» «Яндекса» в банковской сфере, понятно, почему компания нацелена на приобретение 100% банка», — добавил Панарин.

«Яндексу», действительно, нужен свой банк, чтобы оказывать услуги и покупателям на рынке e-commerce, и продавцам, уверен аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. Кроме того, обладая колоссальными данными о пользователях, «Яндекс» может существенно улучшить процедуру скоринга банка, отметил эксперт.

«Банк в составе экосистемы «Яндекса», вероятно, будет эффективнее, чем сам по себе, и займет важное место в экосистеме «Яндекса» как банк, обслуживающий марктеплейсы «Яндекса» и другие его операции. Наверное, это лучший банк, который мог купить «Яндекс», — полагает Делицын.

«После покупки «Яндекс.Денег» Сбербанком было очевидно, что для развития направления финтеха «Яндексу» потребуются значительные средства. Покупка «Тинькофф» позволяет «Яндексу» интегрировать продукты одного из мировых лидеров в финтех-области и предоставить клиентам обеих компаний новые возможности», — считает директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое