Топ-100 Сбербанк будет выполнять обязательства по дивидендам | Essence of markets
Главные новости

Сбербанк будет выполнять обязательства по дивидендам

Президент — председатель правления Сбербанка России Герман Греф надеется, что Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять.

«Если мы в этом году с этим тяжелым наследством, которое мы получили, смогли заплатить все-таки обещанный уровень дивидендов, то я надеюсь, что мы будем и впредь придерживаться исполнения наших обязательств, кроме тех случаев, когда внешняя среда, макроэкономика, ситуация в мире нам не даст возможность это делать», — сообщил Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, для банка выплата обещанных акционерам дивидендов за 2019 год в размере 50% чистой прибыли является «делом чести». «Мы будем стараться так действовать и дальше», — сказал Греф.

Он также отметил, что не берется предсказать дальнейшее развитие ситуации. «Если бы вы меня год назад спросили, может ли произойти такая ситуация, в которую мы попали в период коронавируса… Поэтому я не берусь предсказывать», — отметил банкир.

Он пояснил, что на теоретический вопрос, может ли так случиться, что дивидендная политика будет пересмотрена, теоретическим ответом будет: «Конечно».

«Но мы действительно очень долго размышляли о том, можем ли мы заплатить. В этом году мы заплатим 422 млрд рублей дивидендов — это рекордный объем вообще за всю историю российского рынка. Ни одна компания в России никогда не платила такие дивиденды. Из них почти 212 млрд пойдет в российский бюджет», — сказал Греф.

Набсовет Сбербанка в марте 2020 года рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2019 год в размере 18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию. Всего на дивиденды планируется направить 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год, или 422,38 млрд рублей. В августе набсовет Сбербанка эту рекомендацию подтвердил.

ЦБ РФ 10 апреля передал 50% акций Сбербанка правительству РФ, передача еще одной обыкновенной акции состоялась позднее. Таким образом, контролирующим акционером Сбербанка сейчас является российское правительство.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое