Топ-100 Коалиция США против "Северного потока - 2" | Essence of markets
Главные новости

Коалиция США против «Северного потока — 2»

США хотят создать коалицию, чтобы не допустить завершения строительства российского газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщил госсекретарь Майк Помпео в интервью немецкой газете Bild, не уточнив, с кем именно будет организована коалиция.

По мнению Вашингтона, газопровод угрожает безопасности Европы. По словам Помпео, европейские страны могут стать зависимыми от поступающего из России газа, а также Украины, через которую производится транзит энергоресурсов сейчас.

«Мы надеемся, что „Северный поток — 2“ не будет достроен, мы работаем над созданием коалиции, чтобы этому помешать. Мы надеемся, что правительство Германии тоже начнет рассматривать его [проект] в аналогичном ключе», — подчеркнул Помпео.

Также госсекретарь США заверил, что Вашингтон обязательно ответит на попытку отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Он добавил, что пока в отношении России не вводятся санкции, так как не известны все факты этого инцидента.

В декабре 2019 года США ввели запретительные меры против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». В итоге занимавшаяся укладкой труб швейцарская компания AllSeas отказалась заканчивать работы. Сейчас над санкциями в отношении проекта также раздумывает Германия, хотя ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживала его.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое