Топ-100 Яндекс закрывает проект по оценке платежеспособности клиентов | Essence of markets
Главные новости

Яндекс закрывает проект по оценке платежеспособности клиентов

Некоторые пользователи сервисов Яндекса могут спокойно вздохнуть: компания решила закрыть проект по оценке платежеспособности своих клиентов — потенциальных заемщиков банков.

Проект «Интернет-скоринг бюро» был запущен в конце 2019 года совместно с крупнейшими бюро кредитных историй — «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро (ОКБ) на основе агрегированных данных об интернет-пользователях, пишет РБК.

Яндекс анализировал обезличенные данные своих пользователей и на основе более чем 1 тыс. признаков выводил скоринговый балл, а Бюро кредитных историй формировало свой балл на основе собственных данных о кредитах, запросах кредитов, платежах человека и его кредитной нагрузке. Обе оценки «смешивались» и могли быть переданы в банк-кредитор по запросу.

«Одновременное использование всех доступных сервисов экономически нецелесообразно: оценки, предоставляемые крупнейшими поставщиками, сильно коррелируют между собой», — прокомментировал решение IT-компании старший вице-президент «Ренессанс Кредита» Григорий Шабашкевич.

Яндекс стремительно ушел с этого рынка, говорит один из собеседников агентства. Представитель компании подтвердил, что в начале 2020 года было принято решение не развивать это бизнес-направление, как слишком рискованное.

«Для наших партнеров мы обеспечили условия, которые сделали процесс закрытия максимально прозрачным и комфортным. Также хотим подчеркнуть, что Яндекс никогда не занимался и не планирует заниматься продажей данных», — приводит РБК слова представителя компании.

Между тем источники издания утверждают, что «Яндекс» решил закрыть проект из-за репутационных рисков, поскольку тема передачи даже агрегированных и обезличенных данных о пользователях оказалась слишком чувствительной.

Однако управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов уверен, что причина — именно в том, что «схема не вполне соответствует законодательству в сфере защиты персональных данных».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое