Топ-100 С 2030 года квантовые компьютеры могут начать использовать в промышленности | Essence of markets
Главные новости

С 2030 года квантовые компьютеры могут начать использовать в промышленности

Квантовые компьютеры, исходя из данных дорожной карты, могут быть использованы в промышленности с 2030 года. Их производительность будет в тысячи и десятки тысяч раз выше обычных компьютеров, сообщил генеральный директор компании «Цифрум» (входит в состав ГК «Росатом») Борис Макевнин.

«Вообще дорожная карта с некой промышленной эксплуатацией квантового компьютера рассчитана до 2030 года. Это очень сложная история», — сказал Макевнин в пятницу на встрече с участниками очной смены форума «Машук», которая проходит с 15 по 20 сентября в Пятигорске.

По его словам, по текущей дорожной карте первые результаты по созданию квантовых компьютеров должны появиться в 2021-2022 годах.

«Гипотеза применения квантовых компьютеров заключается в том, что у них гораздо выше производительность, причем в тысячи и десятки тысяч раз. Не все задачи из области машинного обучения в принципе требуют такой высокой производительности, это в основном оптимизационные, расчетные задачи. Тем не менее такие задачи у нас в отрасли тоже есть», — отметил гендиректор «Цифрума».

Макевнин сообщил, что одна из проблем — это отсутствие аппаратного и программного обеспечения. «Нет ни программы, ни оболочки, которая могла бы загрузить эти кубиты [единицы обработки информации] этой программой. Есть, условно, физически лабораторно полученные объекты, которые позволяют заниматься вычислением, но нельзя их загрузить этими задачами. Поэтому то, что сейчас преимущественно коллеги из зарубежных компаний выкладывают в открытый доступ, это такие отчасти симуляционные истории», — добавил он.

Участники форума, в частности, спрашивали Макевнина о возможностях трудоустройства в компанию «Росатом», способах защиты информации, компетенциях бережливого производства, карьерных перспективах.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое