Топ-100 Российские операторы могут лишиться возможности строить сети 5G | Essence of markets
Главные новости

Российские операторы могут лишиться возможности строить сети 5G

Операторы смогут строить сотовые сети 5G в так называемом миллиметровом диапазоне (24,25–24,5 ГГц) только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Об этом говорится в проекте решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказал «Ведомостям» ознакомившийся с документом источник. Такая возможность будет обсуждаться на ближайшем заседании ГКРЧ, знают также федеральный чиновник и человек, близкий к одному из операторов связи. По словам одного из собеседников «Ведомостей», состояться это заседание может в середине октября.

Представитель Минцифры, курирующей деятельность межведомственной комиссии, заявил «Ведомостям», что не комментирует непринятые решения.

Частотами 24,25–24,5 ГГц ГКРЧ разрешила пользоваться неопределенному кругу лиц для строительства сетей 5G (в том числе корпоративных, технологических) в марте 2020 г. Она также предписывала использовать отечественное оборудование – но при условии его наличия в радиоэлектронном реестре. Новая формулировка решения ГКРЧ, с одной стороны, делает применение российского оборудования безальтернативным. С другой стороны, такого оборудования просто нет, разводит руками человек, знакомый с менеджерами нескольких сотовых операторов и чиновниками профильных ведомств. Найти такое оборудования в реестре «Ведомостям» также не удалось.

Миллиметровый диапазон не самый интересный с точки зрения операторов – в частности, потому, что работающие в нем базовые станции имеют крайне небольшой радиус действия. Но других частот для работы 5G в России пока не выделено. Оптимальным диапазоном, позволяющим покрывать большие города, связисты считают 3,4–3,8 ГГц. Но этот диапазон занят средствами связи различных госструктур, и договориться о его использовании сотовым операторам пока не удалось.

Согласно плану развития 5G в России, предусмотренному программой «Цифровая экономика», за создание отечественного оборудования для 5G отвечает «Ростех». Создать отечественные опытно-промышленные образцы элементов сети пятого поколения госкорпорация в условиях сокращения финансирования сможет только к концу 2023 г., а начать их серийный выпуск – лишь в 2024 г., писали ранее «Ведомости». Комментировать проект решения ГКРЧ в «Ростехе» не стали.

Задачу строительства сетей пятого поколения на отечественном оборудовании поставило правительство, говорит представитель «Ростелекома». Как ее решать, должно быть отражено в дорожной карте по созданию и развитию сетей 5G в России, отмечает он. По его словам, эту карту согласно трехстороннему соглашению с правительством разрабатывают «Ростех» и «Ростелеком», но пока она не утверждена.

Требование о строительстве 5G исключительно на отечественном оборудовании ранее выдвигали российские силовые структуры и спецслужбы, мотивируя это тем, что такое оборудование является критической инфраструктурой, напоминает человек, знакомый с ходом обсуждения вопроса. В частности, с использованием 5G будут работать различные предприятия, а в городах – беспилотный транспорт, поясняет он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое