Топ-100 Доля нерезидентов в акционерном капитале Сбербанка снизилась до 43,75% | Essence of markets
Главные новости

Доля нерезидентов в акционерном капитале Сбербанка снизилась до 43,75%

Доля нерезидентов в акционерном капитале «Сбербанка» за год снизилась до 43,75%. Об этом заявила заместитель председателя правления «Сбербанка» Белла Златкис в ходе онлайн-конференции.

«Чуть-чуть изменился удельный вес нерезидентов. Он последние годы был больше 45%, на сегодняшний день он 43,75%. Нельзя сказать, что нерезиденты убегают с российского рынка, нет, ни в коем случае. 43,75% — это очень высокий удельный вес владения акциями «Сбербанка» и очень большая сумма, которая инвестирована в эти акции. Тем не менее, это на 1,3 процентного пункта меньше, чем было в прошлом году», — сказала она. Г-жа Златкис подчеркнула, что интерес российских инвесторов к бумагам банка увеличивается.

Доля физических лиц среди акционеров «Сбербанка» возросла до 4% по сравнению с прошлым годом, когда эта цифра составляла 3,15%, уточнила старший вице-президент — руководитель блока «Финансы» Александра Бурико.

По ее словам, у банка высоко диверсифицированная база инвесторов с точки зрения географии. «Примерно 40% составляют американские инвесторы в free float, порядка 30% составляют инвесторы из Великобритании, европейская часть — это 15%, и 10% примерно составляют азиатские инвесторы», — заявила она.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое