Топ-100 Разведка США: Россия пытается "очернить" Байдена перед выборами | Essence of markets
Главные новости

Разведка США: Россия пытается «очернить» Байдена перед выборами

Контрразведка США считает, что Россия пытается «очернить» бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в преддверии выборов главы государства, которые пройдут в Соединенных Штатах в ноябре. С таким утверждением выступил в пятницу директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина.

«По нашим оценкам, Россия использует спектр мер, чтобы в первую очередь очернить бывшего вице-президента Джозефа Байдена и то, что она считает антироссийским истеблишментом», — говорится в заявлении Эванины.

По его мнению, это «согласуется с публичной критикой со стороны Москвы в его [Байдена] адрес <…> за его роль в политике администрации [бывшего президента США Барака] Обамы в отношении Украины и поддержку [прошлой администрацией] настроенной против [президента РФ Владимира] Путина оппозиции внутри России».

В качестве примера попыток «очернить» американского политика Уильям Эванина привел действия «пророссийского украинского депутата» Андрея Деркача, который, по его словам, «распространяет утверждения о коррупции, в том числе путем обнародования утечек, касающихся телефонных звонков, чтобы подорвать кандидатуру бывшего вице-президента Байдена и Демократическую партию».

Внефракционный депутат Рады Деркач в июле обнародовал аудиозаписи, на которых, как он утверждает, экс-президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Байденом признал факт подготовки украинскими спецслужбами диверсий и терактов в Крыму в августе 2016 года.

Глава Национального центра контрразведки и безопасности США также утверждает, что некие «связанные с Кремлем» лица «также пытаются продвигать кандидатуру [действующего] президента [США Дональда] Трампа в соцсетях и на российском телевидении».

Ранее телекомпания CNN сообщила со ссылкой на источники, что американская разведка считает, что Россия якобы распространяет дезинформацию относительно бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который уже обеспечил свое выдвижение кандидатом от Демократической партии на выборах президента Соединенных Штатов.

Байден, согласно последним оценкам газеты The New York Times, заручился поддержкой 2 627 делегатов национального съезда Демократической партии, которые поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты США. Чтобы стать кандидатом в первом туре голосования на съезде демократов, претенденту необходимо получить голоса 1 991 делегата. Байден преодолел эту отметку 5 июня. Национальный съезд демократов, на котором Байдена должны назвать кандидатом на высший государственный пост, перенесен из-за пандемии коронавируса на 17-20 августа, он пройдет в Милуоки (штат Висконсин). Действующий американский лидер также уже получил достаточное число голосов делегатов партийного съезда для выдвижения кандидатом от республиканцев.

59-е выборы президента США намечены на 3 ноября.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое