Топ-100 Лавров отменил визит в Берлин, намеченный на 15 сентября | Essence of markets
Главные новости

Лавров отменил визит в Берлин, намеченный на 15 сентября

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Берлин отменен. Поездка была намечена на 15 сентября, но в начале месяца ФРГ уведомила РФ об изменении программы визита. Отношения России и Германии ухудшились на фоне утверждений об отравлении оппозиционера Алексея Навального разработанным в России ядом «Новичок».

«Цель поездки Сергея Лаврова в столицу Германии оказалась неактуальной, а предложенный формат двусторонних переговоров — сильно урезанным. На этом фоне принято решение об отмене упомянутого визита»,— говорится в сообщении МИДа. В ходе поездки была запланирована церемония закрытия двустороннего «перекрестного» года научно-образовательных партнерств с участием Сергея Лаврова и министра иностранных дел ФРГ Хайко Маасом. Участие главы германского МИДа отменилось, а на «двусторонние переговоры отводится лишь полтора часа».

В посольстве ФРГ в Москве “Ъ” не смогли прокомментировать утверждение МИД РФ о том, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас отказался участвовать в совместном мероприятии.

Запрос направлен также в МИД ФРГ.

В интервью RTVI Сергей Лавров заявил, что в ситуации с Алексеем Навальным «западные партнеры перешли все рамки разумного». «Что касается этой ситуации, мне кажется, наши западные партнеры просто перешли все приличия, рамки разумного. По сути дела, от нас сейчас требуют «признаться»»,— сказал министр. Он также считает, что «не было бы Навального, придумали бы еще что-то в качестве повода для введения дополнительных санкций».

Напомним, Берлин требует от Москвы проведения расследования возможного отравления господина Навального, а РФ в ответ обвиняет ФРГ в отказе от диалога и нагнетании антироссийской кампании.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое