Топ-100 Спрос на нефть может никогда не вернуться к докризисным уровням | Essence of markets
Главные новости

Спрос на нефть может никогда не вернуться к докризисным уровням

Эра перманентного роста потребления нефти завершилась, и мировой спрос на черное золото может никогда не вернуться к докризисным уровням, говорится в опубликованном сегодня отчете BP. Таким образом, британская компания стала первым энергетическим гигантом, который предрекает закат эпохи, которая, по многочисленным прогнозам, должна продлиться еще как минимум 10 лет.

Мировой спрос на нефть в ближайшие 20 лет в лучшем случае останется стабильным, предрекает BP. А произойдет это из-за трансформации энергетического рынка, которая заключается в постепенном отказе от ископаемого топлива.

Пока что BP выглядит черной вороной, выбивающейся из белоснежной стаи крупнейших энергетических компаний, министров ОПЕК и прочих экспертов, которые почти единогласно прогнозируют десятилетия дальнейшего роста спроса на нефть. По их словам, черное золото является единственным сырьем, которое сможет удовлетворить потребности увеличивающегося населения Земли и растущего среднего класса.

BP же описывает совсем другое будущее, в котором нефть сталкивается с конкуренцией и в конечном итоге проигрывает. Это объясняет смелые шаги, предпринятые британской компанией по приведению своего бизнеса в соответствие с целями Парижского соглашения по климату.

Бернард Луни возглавил BP в феврале 2020 года, а уже в августе сообщил о том, что его компания планирует сократить добычу нефти и газа на 40% в ближайшие 10 лет. Кроме того, BP планирует ежегодно тратить $5 млрд на создание одного из крупнейших в мире бизнесов в области возобновляемых источников энергии.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое