Топ-100 Нефть продолжает дешеветь | Essence of markets
Главные новости

Нефть продолжает дешеветь

Нефть возобновила падение в четверг после публикации правительственного отчета, который показал рост запасов сырой нефти и переменчивый спрос на бензин.

Фьючерсы на нефть WTI упали на 2,73% до $37,01 за баррель, поскольку в отчете Управления по энергетической информации — независимого подразделения в составе Минэнерго США — говорилось о росте запасов в нефтехранилищах Кушинга на 1,84 млн баррелей. Это первое увеличение показателя с мая. Сокращение запасов бензина и дистиллятов было позитивным моментом отчета, но признаки того, что мировой экономике понадобиться еще больше времени для того, чтобы оправиться от пандемии, привели к снижению цен на черное золото.

Глобальный спрос не возвращается так, как предварительно надеялись многие, отметил эксперт Tyche Capital Тарик Захир.

Сентябрь начался довольно мрачно для рынка нефти. С начала месяца нефть подешевела уже на 13%, поскольку инвесторы увидели существенное сокращение спроса на бензин после завершения автомобильного сезона в США. В глобальном масштабе перспективы спрос на нефть также выглядят драматично. S&P Global Platts прогнозирует, что спрос на нефть в этом году будет на 8 млн баррелей в день ниже, и восстановится до уровней 2019 года только в 2022 году.

Разница в цене ближнего фьючерса на нефть Brent и аналогичного контракта с поставкой через 6 месяцев находится в состоянии контанго на уровне 2,88 за баррель по сравнению с 1,97 за баррель в конце августа. Структура рынка меняется в медвежью сторону, отражая беспокойства по поводу перенасыщения. При некотором снижении стоимости аренды нефтетанкеров вновь будут привлекательны плавучие нефтехранилища.

В ответ на все вышеперечисленные факторы цены на нефть снизились, что, по мнению аналитиков TD Securities, должно вернуть рынок в состоянии самобалансировки, которая должна ограничить буровую активность сланцевиков в США.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое