Топ-100 Лавров о ситуации с Навальным | Essence of markets
Главные новости

Лавров о ситуации с Навальным

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ситуация с политиком Алексеем Навальным напоминает инциденты с отравлением Скрипалей в Солсбери и крушением Boeing 777 на Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции.

Лавров пояснил, что ситуация с Навальным похожа на другие случаи реакцией властей западных стран. По словам министра, Берлин требует провести расследования от России, а в то же время заявляет, что запрос Генеральной прокуратуры передан в органы независимой юстиции и поэтому германское правительство уже ничего здесь сделать не может.

«Это напоминает те прецеденты, которые были созданы нашими западными коллегами и после отравления в Солсбери, когда все было засекречено и мы не имеем никакой информации, в том числе информации о том, где находятся российские граждане Скрипали», — сказал Лавров.

Кроме того, ситуация с Навальным напоминает историю вокруг трагедии малайзийского Boeing в 2014-м, продолжил Лавров. По его словам, в этом случае Нидерланды регулярно обвиняли Россию в отказе сотрудничать. При этом голландская сторона игнорировала «многократные усилия» российских официальных структур по предоставлению информации, указал министр.

Лавров заметил, что если Германия и США под сотрудничеством с Россией в ситуации с Навальным имеют в виду «необходимость признать вину», то это лишь подтвердит, что они «ставят себя выше закона, выше всех, что все равны, но они гораздо более равны, чем все остальные, потому что им нужно верить на слово».

«Когда Арнольд Шварценеггер говорил «trust me» (фраза «доверься мне» звучала в одном из частей «Терминатора»), гораздо больше шансов довериться ему, чем тем, кто сейчас пробует в Шварценеггера играть уже на мировой сцене», — сказал российский министр.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое