Топ-100 Индия и Китай договорились о деэскалации конфликта на границе | Essence of markets
Главные новости

Индия и Китай договорились о деэскалации конфликта на границе

Министры иностранных дел Китая и Индии Ван И и Субраманиям Джайшанкар опубликовали совместное заявление, согласно которому стороны достигли договоренностей по нескольким пунктам. Переговоры министров прошли в Москве в рамках встречи глав МИД стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Главы внешнеполитических ведомств двух стран считают, что нынешняя ситуация в приграничных районах не отвечает интересам обеих сторон, и что пограничные силы двух стран должны продолжать диалог, как можно скорее отойти от линии соприкосновения, поддерживать необходимую дистанцию и смягчать сложившуюся ситуацию»,— говорится в заявлении.

Стороны выразили готовность соблюдать существующие соглашения и положения о пограничных территориях, «сохранять мир и спокойствие в приграничных районах и избегать любых действий, которые могут обострить ситуацию». Также главы МИД Китая и Индии договорились продолжить консультации по пограничным вопросам и координационному механизму работы.

Встреча министров Индии и Китая прошла на фоне продолжающегося с мая конфликта на территории Ладакх. За несколько месяцев на индийско-китайской границе произошло несколько драк с участием пограничников обеих стран. Самое крупное столкновение произошло в середине июня: его жертвами стали более 20 индийских военнослужащих. КНР данные о пострадавших не разглашал.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое