Топ-100 Сотрудничество General Motors и Nikola | Essence of markets
Главные новости

Сотрудничество General Motors и Nikola

Американский автомобильный гигант General Motors анонсировал покупку 11% акций Nikola — стартапа из Аризоны, разрабатывающего грузовики, которые работают на электричестве и водороде. Для реализации сделки Nikola выпустит новые акции на сумму в $2 млрд, что означает оценку капитализации компании в $18 млрд, тогда как еще вчера она составляла лишь $13 млрд. В результате новостей акции Nikola, взлетели на 37%, тогда как бумаги GM прибавили 8%.

Вхождение GM в капитал Nikola предполагает, что корпорация поможет стартапу с разработкой и производством пикапа Badger и при этом предоставит доступ к одобренным GM запчастям и компонентам. Так, в Badger будут использоваться батареи Ultium и топливные системы Hydrotec, что позволит GM заработать около $2 млрд на их поставках.

«Мы сможем выйти на рынок быстро. Мы никогда не смогли бы сделать это самостоятельно», — заявил основатель и глава Nikola Тревор Милтон.

Глава Nikola отметил, что сделка с GM поможет компании сэкономить миллиарды, поскольку позволит избежать затрат на строительство собственного завода и выстраивания цепочки поставок. Сделка в конечном итоге коснётся и других моделей Nikola — у компании их более шести, однако все находятся в стадии разработки и еще не выведены на рынок. Тот же Badger был анонсирован в феврале, но его презентация ожидается только в декабре, а производство планируется начать лишь в конце 2022 года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое