Топ-100 Fitch улучшило прогноз для экономики России | Essence of markets
Главные новости

Fitch улучшило прогноз для экономики России

Агентство Fitch улучшило прогноз для экономики России по итогам 2020 г.: если в июне оно прогнозировало снижение на 5,8%, то сейчас ожидает сокращение ВВП на 4,9%. Об этом говорится в сентябрьском выпуске обзора Global Economic Outlook.

Как отметили аналитики агентства, они пересмотрели свой прогноз из-за нескольких благоприятных факторов: восстановления потребительского спроса в России, роста фискальной поддержки, а также укрепления цен на нефть. Эксперты также говорят, что торговый баланс в 2020 г. продолжит улучшение, так как сокращение импорта перевешивает снижение экспорта из-за сделки с ОПЕК.

По мнению специалистов Fitch, на рост российской экономики также окажут позитивное влияние антикризисные меры властей, которые позволят предотвратить резкое сокращение числа рабочих мест и доходов населения.

Кроме того, Fitch спрогнозировал укрепление рубля в 2021 и 2022 гг. Доллар, по данным аналитиков, будет стоить 70 и 69 руб. соответственно.

При этом Fitch ждет, что в конце года в России ускорится инфляция до 3,9%, но это явление будет временным — у ЦБ есть пространство для дальнейшего снижения ставки.

Минэкономразвития России прогнозирует, что в 2020 г. ВВП страны сократится на 3,9%, и вернется к докризисным показателям к третьему кварталу 2021 г.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое