Топ-100 Российский поисковик "Спутник" прекратил работу | Essence of markets
Главные новости

Российский поисковик «Спутник» прекратил работу

Национальный государственный поисковый сервис «Спутник» прекратил свою работу. Об этом сообщается на сайте CNews.

По данным портала, с официального сайта «Спутника» исчезла строка для ввода поисковых запросов, а на главной странице отображаются ссылки на другие разработки компании, среди которых доверенный и корпоративный браузеры, аналитическая система и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением.

Как отметил порталу руководитель исследовательских проектов в Mail.ru Group Михаил Козлов, «теперь вместо поискового портала — корпоративный сайт».

Поисковая система «Спутник», разрабатываемая компанией «Ростелеком», была запущена в 2014 году. По подсчетам CNews, в 2016 году в сервис было вложено не менее 2 млрд рублей, в 2017 году — еще 260,4 млн рублей на развитие браузера и специализированных отраслевых сервисов. Однако в 2018 году по инициативе «Ростелекома» была запущена процедура банкротства «Спутника» в связи с его долгами перед оператором по договору займа от 31 марта 2015 года, при этом сумма основного долга составила 3 млн рублей, начисленных процентов — 7,6 млн рублей. В декабре 2018 года суд признал несостоятельность компании и открыл конкурсное производство, а в мае 2019 года закрыл его. В июле 2019 года ООО «Спутник» прекратило свою деятельность.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое