Топ-100 Инсайдеры "случайно" продают акции китайских компаний | Essence of markets
Главные новости

Инсайдеры «случайно» продают акции китайских компаний

Инсайдеры уже третьей китайской компании «случайно» продали свои акции: все эти инциденты произошли меньше чем за неделю. Shenzhen Changfang Group сообщила о том, что один из ее крупнейших акционеров Ли Дичу «случайно» продал 16 000 акций в пятницу, когда по ошибке ввел в торговую систему не тот тикер, пишет Bloomberg.

В прошлый понедельник бумаги компании взлетели на 20%, а за прошедший месяц выросли в цене более чем в два раза (см. график выше — прим. ProFinance.ru). До продажи акций Ли Дичу принадлежали 11% Changfang Group.

В четверг другая китайская компания, Sany Heavy Industry, сообщила, что оштрафует своего акционера Мао Жонгву, который в результате неназванной «торговой ошибки» продал на 96 700 акций больше, чем планировал.

Несколькими днями ранее председатель TCL Technology Group рассказал, что трейдер случайно продал 5 млн акций компании с его счета.

Внезапная волна «ошибочных сделок» наводит фокус на активность инсайдеров на рынке акций Китая. Продажи крупных акционеров обычно являются плохим знаком, который указывает на то, что инсайдеры теряют веру в перспективы своих компаний.

«Я думаю, что случившееся говорит о желании инсайдеров протестировать возможность продажи акций на открытом рынке», — говорит аналитик Beijing Zhonghe Yingtai Management Consultant Co Ли Чангшун. — «Можно называть эти сделки ошибочными, но они проводились умышленно. Высокопоставленные сотрудники компаний хотят зафиксировать прибыль».

Shenzhen Changfang Group уже публично предупреждала инвесторов о ненормальных колебаниях своих акций. Бумаги компании, которая производит светодиодные осветительные приборы, входят в число лидеров роста на Шэньчжэньской бирже в сентябре, несмотря на убыток в $5 млн, который она получила в первом полугодии.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое