Топ-100 Минэнерго РФ ожидает восстановления нефтяных цен | Essence of markets
Главные новости

Минэнерго РФ ожидает восстановления нефтяных цен

Минэнерго России ожидает дальнейшего повышения цен на нефть.

В 2021 году баррель будет cтоить в среднем 50-55 долларов, заявил в пятницу глава ведомства Александр Новак.

Он добавил, что «допускает» рост цен и до 65 долларов — планки прогноза американского инвестбанка Goldman Sachs.

На нефтяном рынке сохраняется много неопределенностей, но их меньше, чем в апреле, пояснил Новак: «Многие страны открывают границы, буквально сегодня были решения по открытию границ Китаем и Евросоюзом, и это данные довольно оптимистичные».

Он отметил, что во многих странах предпринимаются усилия по вакцинации от COVID-19, в том числе в России зарегистрирована первая вакцина. «Мы смотрим с оптимизмом, что вакцина позволит предотвратить вторую волну пандемии», — сказал министр, заметив, что это дает надежду на восстановление спроса до докризисного уровня.

В прошлом году российский бюджет балансировался при ценах около 50 долларов за баррель — столько при заложенном в бюджет курсе должна была стоить нефть, чтобы правительство могло оплатить все расходы, не привлекая долг и не «распечатывая» ФНБ.

Повышение НДС, пенсионная реформа, мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам и другие меры экономии позволили существенно снизить нефтяную завимимость казны: точка «балансировки» сдвинулась до минимума с середины 2000х, а по сравнению с началом 2010х упала почти вдвое.

Но заморозка экономики, провал налоговых сборов как по сырью, так и по несырьевым секторам вместе с резким увеличением расходов развернули процесс вспять: сейчас бюджету нужна нефть по 67 долларов, чтобы ликвидировать дефицит, оценивает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Власти остро относятся к нефтяной зависимости бюджета, и именно этот фактор, вероятно, заставит правительство войти в режим экономии, рассуждает она: это затормозит выход экономики из кризиса.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое