Топ-100 Прогресс с Минском по Союзному государству | Essence of markets
Главные новости

Прогресс с Минском по Союзному государству

В отношениях России и Белоруссии наблюдается прогресс по многим вопросам. Об этом сказал российский премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко, сообщает БелТА.

«У нас по многим вопросам прогресс, в том числе по вопросу будущего Союзного государства», — сказал Мишустин, отметив, что оно должно быть основано на независимости обеих стран.

Глава правительства добавил, что государства обсуждают снятие барьеров в торговле, расширение сотрудничества в сферах культуры, спорта, здравоохранения, энергетики, промышленности. По его словам, почти все ключевые министры прибыли в Минск для обсуждения повестки дня.

Мишустин отметил, что Россия поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Белоруссии, назвав республику «родной страной для России».

27 августа российский премьер провел телефонный разговор с белорусским коллегой Романом Головченко. Главы правительств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и укрепления взаимодействия в рамках Союзного государства. Беседа Мишустина и Головченко состоялась, после того как президент Лукашенко объявил о договоренности с российским коллегой Владимиром Путиным о рефинансировании выданного Белоруссии кредита на $1 млрд.

Ранее белорусский премьер заявлял, что Минск не может отказаться от сотрудничества с Москвой, когда в мире идет война за рынки.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в 1999 году. В марте источники РБК сообщали, что в ходе переговоров об интеграции Москва предложила создать 12 наднациональных органов, включая единый эмиссионный центр, счетную палату, суд Союзного государства и единый таможенный орган. Речь также идет о разработке «дорожных карт», касающихся совместной стратегии в сфере обороны и создания общих банков данных правоохранительных органов.

Лукашенко заявлял, что необходимо строить союз России и Белоруссии на равноправной основе, так как объединения, не построенные на равноправии, долго не существуют. Он отмечал, что сейчас уже нельзя подчинить какое-либо государство на 100–150 лет.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое