Топ-100 Индекс PMI сферы услуг в России в августе | Essence of markets
Главные новости

Индекс PMI сферы услуг в России в августе

Сезонно скорректированный Индекс IHS Markit российской сферы незначительно опустился с июльского показателя 58,5 балла и составил в августе 58,2 балла, отмечается в сообщении IHS Markit.

Тем не менее рост деловой активности был резким и вторым максимальным с января 2017 года. Компании объясняли рост производства возобновлением клиентского бизнеса и связанным с ним увеличением потребительского спроса. Точно так же рост новых заказов в августе был резким, но несколько более слабым. Темпы роста были выше, чем в среднем по серии, поскольку компании связывали подъем с устойчивым ростом клиентского спроса.

Деловые ожидания улучшились в середине третьего квартала, при этом степень уверенности достигла максимума за десять месяцев. Как сообщается, оптимизм в отношении роста производства в ближайшие 12 месяцев связан с надеждами на рост клиентского спроса и восстановление экономических показателей. Что касается цен, то в августе средние издержки резко возросли.

Более высокие цены на сырье часто были связаны с более высокими расходами на топливо и бизнес. Темпы инфляции затрат увеличились до пятимесячного максимума, но были немного медленнее, чем в среднем по серии. Однако компании сферы услуг смогли лишь частично переложить более высокие затраты на клиентов, что было связано с усилиями по увеличению продаж. Последние данные свидетельствуют о втором подряд ежемесячном росте отпускных цен, причем темпы роста ускорились до максимальных с марта, но в целом остались скромными.

«Российские поставщики услуг продолжали отмечать резкий рост деловой активности и новых заказов в августе, в основном благодаря сильному внутреннему клиентскому спросу. Новый экспортный бизнес снова столкнулся с трудностями, поскольку он падает шестой месяц подряд на фоне сложных условий глобального спроса во время пандемии. Наряду с более сильными ожиданиями относительно прогнозов объемов производства на год вперед, занятость в секторе увеличилась впервые с февраля на фоне повышения производственных потребностей. На совокупном уровне компании частного сектора указали на рост новых заказов, темпы которого ускорились до самых высоких с ноября 2018 года на фоне возобновившегося роста спроса со стороны промышленных клиентов. Тем не менее, наш текущий прогноз говорит о том, что в 2020 году ожидается сокращение экономики чуть более чем на 6% в годовом исчислении, при этом прогноз восстановления будет длительным», — отметил экономист компании IHS Markit Шиан Джонс.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое