Топ-100 В 1 полугодии 2020 года банки РФ купили валюты в 18 раз больше, чем годом ранее | Essence of markets
Главные новости

В 1 полугодии 2020 года банки РФ купили валюты в 18 раз больше, чем годом ранее

Российские банки за первое полугодие купили в 18 раз больше валюты, чем годом ранее, – на 9,5 трлн руб., подсчитал Банк России. Как отмечается в подготовленном регулятором обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг, такой объем мог быть приобретен только для того, чтобы покрыть спрос со стороны клиентов. В первом полугодии у россиян резко вырос интерес к валютным активам – они покупали иностранные акции, валюту и структурные облигации с базовыми активами в иностранной валюте, сообщает ЦБ. Клиенты кредитных организаций только во II квартале купили валюты на 350 млрд руб. – вдвое больше, чем кварталом ранее.

Такие активные покупки валюты, безусловно, оказали влияние на курс доллара. «Чтобы оценить статистику ЦБ, необходимо вспомнить, что происходило в начале весны, во время паники на рынке, – напоминает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский. – Страна была закрыта на въезд и выезд, а внутренние перемещения практически сведены к нулю. В такой ситуации мы оказались впервые. Тем не менее многие помнят серьезные потрясения по другим поводам и выработали безусловный рефлекс покупать валюту «на всякий случай». Российские банки тоже знакомы с этой тенденцией». Поэтому, по его мнению, ничего удивительного в том, что банки закупили валюту в ожидании спроса со стороны населения, нет. «Из одного только Сбербанка за время карантина вынесли около $2 млрд, – отмечает Космодемьянский. – Очевидно, что пик нервозности прошел, и сейчас мы по обзорам за II квартал понимаем, как же всем было страшно».

Скупка валюты – уже свершившийся факт, поэтому ожидать реакции рынка на цифры Банка России не стоит, подчеркивает эксперт по фондовому рынку «БКС брокера» Михаил Зельцер. Увеличение темпов роста спроса на валюту носит, по его словам, перманентный характер из-за сохраняющейся неопределенности. «Если скачок операций с иностранной валютой во II квартале обусловлен коронакризисом, то данные за июль отразили активизацию деловой активности предприятий и частного сектора – объем валютного корпоративного кредитования в прошлом месяце вырос на 7,4% без учета валютной переоценки, – говорит Зельцер. – Скорее всего, мы получим увеличение показателей и за август – из-за обострения ситуации в соседнем государстве и рисков новых санкций».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое