Топ-100 США рассматривают санкции против 7 белорусов за выборы | Essence of markets
Главные новости

США рассматривают санкции против 7 белорусов за выборы

США рассматривают санкции против семи граждан Белоруссии, которые, по мнению Вашингтона, связаны с фальсификацией итогов выборов 9 августа и применением насилия к мирным протестующим, сказал во вторник высокопоставленный чиновник Госдепартамента США.

«У нас есть группа из семи человек, над которой мы работаем вместе с Минфином, чтобы получить пакет доказательств» для введения санкций, сообщил Рейтер чиновник.

«Это минимальные усилия… чтобы не только назвать и пристыдить, но и показать, что когда люди крадут выборы и применяют насилие в отношении мирных протестующих, пользующихся основными свободами собраний и слова, то должна быть какая-то ответственность», — сказал чиновник.

Чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что США могли бы рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении России, если она будет открыто вмешиваться с применением силы в ситуацию в Белоруссии, где после президентских выборов начались массовые протесты оппозиции.

Президент Александр Лукашенко отрицает манипуляции с итогами голосования и отказывается отступать, несмотря на угрозу санкций Запада. Чиновник не назвал имена семи белорусов и отметил, что Лукашенко уже находится под санкциями США.

Чиновник сказал, что заместитель госсекретаря США Стивен Биган на прошлой неделе на встречах в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными чиновниками дал понять, «что для российско-американских отношений будут последствия, если русские будут открыто вмешиваться с применением силы в Белоруссию».

По его словам, Биган сказал, что это актуально независимо от того, кто победит на президентских выборах в США 3 ноября.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое