Топ-100 Россия может поделиться с Белоруссией опытом обновления Конституции | Essence of markets
Главные новости

Россия может поделиться с Белоруссией опытом обновления Конституции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что РФ поделится с Белоруссией опытом по обновлению конституции, но пока Минск с такой просьбой не обращался. Представитель Кремля выразил уверенность, что «необходимая компетенция есть и у белорусского руководства, и у белорусских экспертов».

«Насколько мне известно, не было каких-либо обращений белорусской стороны, и Россия в данном случае не хочет и не может навязывать какие бы то ни было услуги без соответствующих обращений белорусских коллег и союзников», — добавил Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, окажет ли Москва помощь Минску в обновлении основного закона этой республики, если просьба о помощи поступит, пресс-секретарь сказал: «Этого нельзя исключать, конечно. Почему бы не делиться опытом, тем более что опыт свежий, достаточно богатый и экспертный».

Песков отметил, что процесс подготовки поправок — это «путь сложный, он может быть более или менее растянут по времени, это очень сложная экспертная работа, она имеет свои особенности от страны к стране». Представитель Кремля при этом подчеркнул, что в данном случае «суть поправок определяется белорусской стороной, потому что это конституция Белоруссии, и Россия не имеет права никак вмешиваться».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что работа над изменениями конституции Белоруссии идет, ее обновленный проект будет вынесен на общественное обсуждение.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое