Топ-100 Германия сообщает, что в организме Навального нашли следы яда из группы "Новичок" | Essence of markets
Главные новости

Германия сообщает, что в организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок»

Лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы «Новичок», сообщается на сайте правительства Германии.

«Специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест с использованием образцов, полученных от Алексея Навального. Были предоставлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок»»,— говорится в сообщении.

Нервно-паралитическое вещество «Новичок» было разработано в СССР. В использовании именно этого яда Великобритания подозревает российские спецслужбы в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. По данным британских властей, их удалось спасти. Но от яда пострадали еще двое британцев — Чарли Роули и его подруга Дон Стерджес, нашедшие флакон, в котором якобы было отравляющее вещество. Госпожа Стерджес не выжила.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня обсудила полученные результаты с членами кабинета министров и согласовала с ними дальнейшие шаги немецкого правительства. «Федеральное правительство самым решительным образом осуждает это нападение. Российское правительство призвано объяснить произошедшее»,— отмечается в документе.

МИД Германии проинформирует посла России в Берлине о результатах обследования. Также будут проинформированы партнеры ФРГ в ЕС и НАТО. Кроме того, Берлин свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

С 20 августа господин Навальный находится в коме. 22 августа его перевезли из Омска в берлинскую клинику «Шарите» в статусе «гостя канцлера». В Германии заявили об отравлении политика, российские медики эту версию отрицают. Берлин, Париж и Брюссель призвали Москву расследовать «предполагаемое покушение» и наказать виновных. Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости «скороспелых и необоснованных обвинений» и выразил заинтересованность в расследовании произошедшего с Алексеем Навальным. 27 августа МВД сообщило о том, что проводит проверку. По данным Генпрокуратуры России, доказательств преступления, совершенного против Алексея Навального, нет.

На этой новости российский рубль начал резко снижаться.

Доллар/Рубль. Минутный график.

Другие новости по данной теме:

  • В США заявляют, что у них нет поводов сомневаться в выводах Германии;
  • США, ЕС, НАТО и Великобритания консультируются, сообщая что ответственные за отравление будут наказаны;
  • Сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон призвал остановить реализацию проекта «Северный поток-2» в свете происходящих событий;
  • Оппозиционная партия «Зеленые» призвала немецкое правительство остановить строительство «Северного потока — 2»;
  • Киев потребовал ввести санкции против Москвы из-за отравления Навального.

Вот так выглядит сегодняшняя первая страница Financial Times.

Главная страница Financial Times

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое