Топ-100 5 факторов от Bloomberg, которые могут обвалить рынки осенью | Essence of markets
Главные новости

5 факторов от Bloomberg, которые могут обвалить рынки осенью

В преддверии августа банковские аналитики предупреждали об опасностях, которые обычно подстерегают инвесторов в разгар сезона отпусков последнем месяце лета. Среди рисков падение валют и волатильность.

Но месяц прошел относительно гладко. Инвестиционные потоки восстанавливаются, капитализация фондового рынка находится на рекордно высоком уровне, а средние спреды по долларовым облигациям на минимумах с начала марта. И это несмотря на напряженность в отношениях между США и Китаем, новую волну рыночных потрясений в Турции и общенациональные протесты в Беларуси.

По мнению Bloomberg, при всем при этом нет места для самоуспокоения, поскольку все вышеперечисленные риски остаются в силе, как и неизменно высокие показатели инфицирования Covid-19 во многих странах. Кроме того, есть риск того, что рост на фондовых рынках в значительной степени обусловлен спросом горстки китайских инвесторов. В долгосрочной перспективе существует неизбежный риск того, что денежная лавина, которой ФРС и другие центральные банки заливают рынки, начнет ослабевать. А до этого момента есть риск выборов в США. Это событие может иметь негативные последствия вне зависимости от победы Трампа или Байдена.

Bloomberg приводит пять факторов, которые, по мнению финансовых управляющих, могут застать трейдеров врасплох.

Байден

Если кандидат от демократов Джо Байден одержит победу в борьбе за кресло в Белом доме, инвесторы будут ждать быстрых действий по восстановлению сожженных Трампов заграничных мостов. Но отдельные рынки будут под давлением сокращения инвестиций и торговых потоков. Развивающиеся рынки будут под давлением из-за победы Байдена.

Тимоти Эш, стратег BlueBay Asset Management:

«Байден сосредоточится на правах человека и демократических стандартах. Это станет основой международных отношений. Ожидайте новых санкций».

Китай

Рост антикитайских настроений и беспокойства по поводу национальной безопасности подавляют попытки президента Байдена превратить споры с Пекином в конструктивный диалог. Изоляция Китая усиливается по мере того, как Байден проводит политику, аналогичную его предшественнику, с одобрения Великобритании и Индии. Аппетит инвесторов к китайским активам падает, и вызванная этим распродажа тянет вниз развивающиеся рынки.

В качестве альтернативы, переизбранный Трамп наращивает усилия по сдерживанию Китая. Новая холодная война усиливается, в конечном итоге разжигая военный конфликт в Южно-Китайском море. Мировые рынки падают.

Норман Вилламин, главный инвестиректор отдела частного банковского обслуживания Union Bancaire Privee:

«Все громче слышны разговоры о том, что взаимоотношения Китая с остальным миром должны измениться».

Латинская Америка

Демонстрации от Сан-Паулу до Сантьяго становятся более жесткими. Граждане выходят на улицы, чтобы протестовать против уровня бедности и стремительного распространения коронавируса. В то время как азиатские экономики становятся мировым производственным центром, а Восточная Европа догоняет более богатые страны, Латинская Америка отстает. Этот регион уступает другим развивающимся рынкам, и Аргентина ужесточает контроль за движением капитала. Индексный провайдер MSCI может провести национальную классификацию развивающихся рынков.

Даниэль Тененгаузер, руководитель отдела рыночной стратегии Bank of New York Mellon:

«Латинская Америка станет центром значительного скачка уровня бедности и нищеты в результате пандемии».

Турция

Президент Реджеп Тайип Эрдоган усиливает степень напористости политики в восточном Средиземноморье на фоне падения его популярности из-за ослабления экономики. Европейский Союз может решить ввести санкции в ответ нефтеразведку Турции вокруг Кипра. Это может стимулировать новый виток падения курса лиры, а власть будет вынуждена ужесточить контроль за рынком.

Кристиан Маджо, стратег TD Securities:

«Если напряженность в отношениях между Турцией и Грецией возрастет, я могу предположить более серьезные санкции».

Ливия

Гражданская война в Ливии может по очереди засосать многие страны: Египет, Франция, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Россия. Есть риск, что ни ЕС, ни США не смогут успокоить ситуацию, и инвесторы начнут вывод средств из втянутых в конфликт стран. На фоне распродажи стоимость страховки от дефолта (CDS) может резко подняться.

Саймон Кихано-Эванс, главный экономист Gemcorp Capital:

«Регион [вокруг Ливии], действительно, попал в геополитическое болото, с которым, похоже, ни одна из мировых держав не может или не желает справиться».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое