Топ-100 Выступление Джерома Пауэлла понравилось рынку | Essence of markets
Главные новости

Выступление Джерома Пауэлла понравилось рынку

Фондовый рынок в США открылся ростом после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл изложил изменения в политике центрального банка, которые, вероятно, исключат любое повышение процентных ставок на несколько лет вперед.

В 09:35 утра по восточному времени (13:35 по Гринвичу) индекс Dow Jones вырос на 116 пунктов, или на 0,4%, до 28,448 пунктов. S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq Composite, после серии рекордных максимумов, немного отстал, опустившись менее чем на 0,1%.

«Комитет (Комитет по открытым рынкам ФРС) стремится к инфляции, которая в среднем с течением времени составит 2%, и поэтому считает, что после того периода, когда она устойчиво держалась ниже 2%, целью соответствующей монетарной политики, скорее всего, будет достижение инфляции непосредственно выше 2% на некоторое время», — говорится в заявлении ФРС.

Аналитики приветствовали этот шаг, который подтверждает, что перед ФРС стоит задача довести инфляцию до уровня, который лучше всего будет соответствовать другой ее цели — обеспечение полной занятости. Тем не менее, теперь достижение этих целей накладывает дополнительную нагрузку на центральный банк.

«Простое обещание допустить в будущем повышение уровня инфляции посредством установки ее среднего значения или постановки целевого уровня цен не имеет большого значения без изменения нынешней политики, так что рынок может думать, что более высокая инфляция является наиболее вероятной», — сказал сказал Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics.

Акции Microsoft достигли исторического максимума, поднявшись на 2,2% после того, как канал CNBC сообщил, что компания, вероятно, совершит сделку по приобретению операций TikTok в США в течение следующих двух дней.

Больше всего от комментариев Пауэлла выиграли пострадавшие от пандемии авиакомпании, которым пришлось брать большие кредиты, чтобы поддержать ликвидность, поскольку пандемия ударила по их денежному потоку. Акции United Airlines Holdings Inc выросли на 9,1%, акции American Airlines выросли на 7,8%, а акции Southwest Airlines Company и Delta Air Lines выросли чуть менее чем на 6%.

Круизные операторы также добились больших успехов: акции Norwegian Cruise Line Holdings Ltd выросли на 9,2%, акции Royal Caribbean Cruises Ltd — на 6,4%, а акции Carnival Corporation — выросли на 7,6%. В среду Carnival подтвердила, что из-за пандемии приостановка некоторых круизов продлится до первой половины 2021 года.

Пандемия также стала причиной 7,7-процентного роста акций Abbott Laboratories после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США выдало разрешение на экстренное использование комплекта для экспресс-тестирования на Covid-19.

На премаркете рынок почти не отреагировал на данные, свидетельствующие о том, что за прошлую неделю число первичных заявок на пособие по безработице осталось на уровне выше 1 млн, в то время как число вторичных заявок от тех, кто продолжает получать пособие, сократилось меньше, чем можно было надеяться. Эта новость была несколько нивелирована пересмотром в лучшую сторону данных о падении ВВП США за второй квартал, которое, по общему признанию, было историческим.

Более важным событием стало увеличение в июле числа выставленных на продажу новых домов до самого высокого уровня с 2005 года, что стало новым доказательством жилищного бума, спровоцированного пандемией, и связанного с ним снижения процентных ставок.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое