Топ-100 Включение российских НИИ в черные списки США | Essence of markets
Главные новости

Включение российских НИИ в черные списки США

Российская сторона считает решение властей США внести в свой черный список два НИИ Министерства обороны России и ГосНИИ органической химии и технологии беспочвенным, в связи с чем намерена получить объяснения от Вашингтона. Об этом заявил в среду, отвечая на вопросы СМИ, посол РФ в США Анатолий Антонов.

В уведомлении бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США утверждалось, что у американских властей есть основания подозревать российские НИИ в связях с программой химических и биологических вооружений. «Да, мы, конечно, обратили внимание на упомянутое уведомление американского ведомства. Оно вызывает у нас недоумение. Тем более что никаких доказательств не представлено. Используются знакомые уже размытые формулировки наподобие «наличия весомых оснований полагать», — сказал Антонов.

«При этом игнорируется тот факт, что международное сообщество в лице Организации по запрещению химического оружия еще в 2017 году подтвердило полное выполнение Россией положений соответствующей конвенции в части ликвидации имеющихся запасов химоружия. Хотели бы получить от коллег разъяснения по беспочвенным обвинениям», — приводятся его слова на странице посольства в Facebook.

Дипломат напомнил, что на сегодняшний день именно США «остаются единственным обладателем существенных запасов боевых отравляющих веществ и под различными предлогами затягивают с их уничтожением». «Призываем американскую сторону прекратить искать проблемы там, где их нет, и приложить максимальные усилия для скорейшей химической демилитаризации», — заявил российский посол.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое