Топ-100 Турция сможет экспортировать обнаруженный газ в Европу | Essence of markets
Главные новости

Турция сможет экспортировать обнаруженный газ в Европу

Турция сможет экспортировать газ, обнаруженный в Черном море, в страны Европы, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во вторник.

Как ранее заявил президент Турции Тайип Эрдоган, турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение газа примерным объемом 320 миллиардов кубометров.

«Обнаруженный резерв — самый большой в нашей истории, и это только начало. Есть доказательства того, что рядом есть еще резервы. Турция не только покупает газ, но мы являемся транзитной страной. С открытием этого месторождения Турция вошла в ряд огромных энергетических площадок. Мы будем использовать этот газ, чтобы удовлетворить свои собственные потребности, а излишки сможем экспортировать в Европу», — сказал Чавушоглу.

Он отметил, что Турция является единственным маршрутом передачи энергоресурсов с востока на запад, и «другой альтернативы нет».

По словам Чавушоглу, помимо газа, который Турция покупает в Иране, России, Азербайджане, у нее теперь будет и свой газ, что позволит диверсифицировать его поставки.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое