Топ-100 JPMorgan о наиболее привлекательных активах для долгосрочных инвестиций | Essence of markets
Главные новости

JPMorgan о наиболее привлекательных активах для долгосрочных инвестиций

Облигации развитых стран и золото переоценены, поэтому они не представляют ценности для долгосрочных инвестиций, пишут эксперты JPMorgan. В то же время нефть и сельскохозяйственная продукция выглядят относительно привлекательно.

Для оценки рынка акций банк использует форвардный мультипликатор P/E, а для оценки рынка облигаций — спреды доходности между бондами DM (развитые страны) и EM (развивающиеся). С точки зрения этих оценок, крайне малое число активов все еще выглядит относительно недорогими на длинную перспективу, и среди них JPMorgan называет некоторые валюты и облигации EM.

«Все облигации развитых и большинство облигаций развивающихся стран, а также акции азиатских компаний оценены справедливо», — пишут стратеги банка. — «Акции большинства других компаний и золото переоценены».

Эти выводы являются частью результатов исследования, которое JPMorgan провел, чтобы оценить справедливость стоимости различных классов активов после их роста с кризисных минимумов марта. Портфель, состоящий из различных классов активов, сегодня можно назвать оцененным справедливо с точки зрения темпов экономического роста и проводимой мировыми центробанками программы покупки активов, пишут эксперты банка. И тот же самый портфель следует, скорее, назвать переоцененным, если сравнивать с прошлыми периодами выходов из рецессии.

Премия за риск, которая во время рыночных стрессов является заметной составной частью цены, имеет тенденцию возвращаться к средним историческим значениям в течение нескольких лет, а не нескольких недель или месяцев, отмечают стратеги JPMorgan. Поэтому этот индикатор гораздо более важен для стратегических (долгосрочных) инвесторов, нежели для тактических (краткосрочных).

Некоторые метрики, вроде доходности бондов развитых стран, необязательно следуют подобному паттерну. Другие индикаторы, вроде соотношения P/E технологических компаний и, следовательно, всего индекса S&P 500, в настоящий момент проходят структурную переоценку, которую можно лишь частично объяснить текущим курсом монетарной политики, заключают эксперты банка.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое