Топ-100 Гонконгские ученые зафиксировали факт повторного заражения коронавирусом | Essence of markets
Главные новости

Гонконгские ученые зафиксировали факт повторного заражения коронавирусом

Медикам из Университета Гонконга удалось доказать факт повторного заражения коронавирусом мужчины, переболевшим вызываемым им заболеванием четыре месяца назад. Это первый зарегистрированный случай в мире, сообщила в понедельник радиостанция RTHK.

Речь идет о 33-летнем гонконгском программисте, которые был выписан из больницы в апреле. Однако в его организме вновь выявили наличие инфекции, когда он вернулся в текущем месяце после поездки в Испанию. При этом уровень вирусной нагрузки оказался довольно высоким, что совсем не характерно. Медики в итоге выяснили, что данный случай не имеет отношения к ситуациям, когда в организме выздоровевших пациентов выявлялись слабые остатки вируса, дававшие положительный результат при повторных тестах.

Микробиологи из Гонконгского университета пояснили, что проведенное ими генетическое сравнение отчетливо показало, что речь идет о разных штаммах коронавируса. Это говорит о том, что мужчина заново подвергся заражению во время недавней поездки в Испанию, где вирус мог мутировать. При этом он не обладал необходимым иммунитетом.

«Многие полагают, что переболевшие COVID-19 пациенты приобретают иммунитет против повторного инфицирования. Однако есть свидетельства того, что у некоторых людей уровень антител снижается через несколько месяцев», — отметили авторы исследования. Они призвали учитывать этот факт для рассмотрения возможности вакцинации пациентов, которые уже переболели данным заболеванием.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое