Топ-100 ФАС признала виновными в сговоре двух нефтетрейдеров из-за роста цен в 2018 году | Essence of markets
Главные новости

ФАС признала виновными в сговоре двух нефтетрейдеров из-за роста цен в 2018 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ вынесла решение по делу о скачке цен на топливо на бирже в 2018 году, признав двух нефтетрейдеров — АО «Солид — товарные рынки» и ООО «А-Ойл» — виновными в картельном сговоре и нарушении закона о конкуренции, сообщил журналистам начальник управления по борьбе с картелями службы Андрей Тенишев.

«ФАС России признала АО «Солид — товарные рынки» и ООО «А-Ойл» виновными в заключении картельного соглашения и нарушении пп. 1,2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции», — сказал Тенишев, слова которого передала пресс-служба ФАС.

ФАС в феврале 2019 года возбудила дело против этих нефтетрейдеров в связи со скачком цен на топливо на бирже весной 2018 года. Трейдеров подозревали в картельном сговоре на биржевых торгах на СПбМТСБ. Их действия, по мнению ФАС, могли привести к росту цен на бензин Аи-92, Аи-95 и Аи-98. Однако из-за судебного разбирательства, инициированного трейдерами, которые пытались доказать незаконность возбуждения дела, рассмотрение прошлось приостановить. В июне 2020 года Арбитражный суд Московского округа признал возбуждение ФАС дела законным.

Цены на нефтепродукты в РФ резко росли весной и в начале лета 2018 года. Кабмин в той ситуации принял решение о временном снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с нефтекомпаниями о том, что они временно зафиксируют цены на уровне 30 мая.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое