Топ-100 США не будут сотрудничать с РФ по разработке вакцины от коронавируса | Essence of markets
Главные новости

США не будут сотрудничать с РФ по разработке вакцины от коронавируса

Россия предложила США «беспрецедентное сотрудничество» по разработке вакцины от коронавируса, сообщили источники CNN среди российских чиновников. Однако Вашингтон отказался от него. Один из американских чиновников заявил, что «нет ни малейшего шанса использования российской вакцины на обезьянах, не говоря уже о людях». В Минздраве России заявили, что официальных предложений США не направлялось.

По данным телеканала, Москва предложила помощь в рамках операции «Сверхзвуковая скорость», которая направлена на ускорение разработки препарата. Предполагалось, что сотрудничество позволило бы производить вакцину «Спутник V» в США. Неназванный российский чиновник призвал американскую сторону принять предложение. «Если наша вакцина окажется одной из самых эффективных, то возникнут вопросы, почему США не исследовали этот вариант глубже, почему политика встала на пути доступа к вакцине»,— сказал собеседник CNN.

Однако чиновник из американского Минздрава сказал, что российская вакцина считается в Вашингтоне настолько недоработанной, что «даже не вызвала серьезного интереса». По версии со стороны США, куда более серьезно испытания проводит Китай. По их мнению, КНР намного ближе к победе в гонке производства вакцины.

Президент Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» 11 августа. Предполагается, что она поступит в оборот 1 января 2021 года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое