Топ-100 Российские авиаперевозчики сообщают о росте цены керосина на 62% | Essence of markets
Главные новости

Российские авиаперевозчики сообщают о росте цены керосина на 62%

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая авиаперевозчиков, обратилась в Минтранс РФ из-за резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах. Согласно проведенным тендерам на поставку авиационного топлива на август–сентябрь 2020 года, стоимость керосина в различных аэропортах увеличилась от 18% до 62% в сравнении с июлем–августом. Отмечается, что рост цен на топливо приведет к подорожанию авиабилетов.

«АЭВТ просит Минтранс совместно с Минэнерго и ФАС России инициировать проверку обоснованности резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах РФ»,— говорится в сообщении ассоциации.

Как ранее сообщал Коммерсант, Росавиация хочет продлить программу субсидирования авиакомпаний до сентября, увеличив компенсацию за каждого потерянного на фоне COVID-19 пассажира до 840 руб. В частности, предлагается включить в перечень компенсируемых затраты на техобслуживание парка воздушных судов и авиационных двигателей, а также на авиакеросин. Сейчас компенсация составляет 365 руб., и при действующих темпах сокращения пассажиропотока компании не могли выбрать весь объем господдержки до конца июля.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое