Топ-100 Сенатор США выступает за введение санкций против Белоруссии | Essence of markets
Главные новости

Сенатор США выступает за введение санкций против Белоруссии

Американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес рассчитывает, что США и Европа введут санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и его соратников, если не будут проведены пересчет голосов или повторные президентские выборы. Происходящее в республике он назвал «яростной атакой на демократические ценности».

«Александр Лукашенко оправдывает свою репутацию последнего диктатора Европы. Воскресные «выборы» были фикцией и трагедией для белорусского народа, который так серьезно рискнул ради свободы»,— говорится в заявлении господина Менендеса.

Сенатор добавил, что сейчас международное сообщество не должно сомневаться в непоколебимой поддержке демократии, прав человека и надежд белорусского народа. «Администрация Трампа должна дать понять, что любые недавние достижения в двусторонних отношениях между США и Беларусью не принесут пользы, если белорусские власти не проведут точный подсчет воскресных бюллетеней или не проведут повторные выборы в соответствии с международно признанными демократическими стандартами. Если эта яростная атака на демократические ценности продолжится, я ожидаю, что Соединенные Штаты и Европа быстро введут санкции в отношении Лукашенко и его соратников»,— сообщил он.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Евросоюзу следует обсудить возможность введения санкций для Белоруссии из-за репрессий в отношении оппозиции.

Напомним, в Минске и других городах из-за итогов выборов президента развернулись протесты и демонстрации. Действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,09%. Оппозиция результаты выборов не признала.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое