Топ-100 Росстат хочет использовать ИИ для расчета инфляции | Essence of markets
Главные новости

Росстат хочет использовать ИИ для расчета инфляции

Федеральная служба государственной статистики предлагает использовать искусственный интеллект (ИИ) для расчета инфляции – это следует из ее обращения в Минкомсвязи (с ним ознакомились «Ведомости», его подлинность подтвердил представитель Росстата). Ведомство предлагает внести проект с бюджетом 460 млн руб. в нацпрограмму «Цифровая экономика».

Росстат занимается расчетом индекса потребительских цен, т. е. отслеживает динамику изменения цен на различные виды товаров, объясняет «Ведомостям» его представитель. Сейчас эти данные собираются вручную: сотрудники-регистраторы еженедельно обходят магазины, а для фиксации цен используются смартфоны со специализированным программным обеспечением, говорит он. Еженедельно отслеживается 100 позиций, ежемесячно – 520 продовольственных и непродовольственных товаров. Росстат собирает данные как по крупным сетевым ритейлерам, так и по небольшим специализированным магазинам и рынкам.

Эту процедуру можно автоматизировать. Например, уже сейчас в экспериментальном порядке Росстат анализирует данные с кассовых аппаратов в магазинах некоторых ритейлеров.

Для расчета инфляции можно было бы использовать и данные по динамике цен, которые собирают сами ритейлеры, однако есть узкие места, которые пока мешают использованию этих баз, отмечает представитель Росстата. Кодификация товаров в системах разных ритейлеров может отличаться, что создает проблему для аналитики: чтобы точно интерпретировать эти данные и точно идентифицировать товары, как раз и требуется применение технологий ИИ, пояснил он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое