Топ-100 Мнение МИД РФ по действиям США в отношении TikTok | Essence of markets
Главные новости

Мнение МИД РФ по действиям США в отношении TikTok

Действия американских властей в отношении социальной сети TikTok являются вопиющим примером недобросовестной конкуренции, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Действия властей США идут вразрез с базовыми принципами свободной рыночной экономики и нарушают нормы ВТО, подчеркнула она. МИД призвал Вашингтон пересмотреть свои методы борьбы за сохранение монополии американских IT-гигантов.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance, приложение было выпущено в 2018 году. Оно используется для создания и просмотра коротких видео.

«Основанный на бездоказательных обвинениях запрет американским гражданам сотрудничать с владеющей TikTok китайской компанией ByteDance в рамках агрессивного принуждения к продаже этой соцсети американским корпорациям представляет собой очередной вопиющий пример недобросовестной экономической конкуренции в борьбе за доминирование в международном информационном пространстве»,— сказала представитель МИДа. В министерстве ожидают, что профильные международные структуры и правозащитные организации дадут беспристрастную оценку действиям США.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что приложение TikTok прекратит работу в США с 15 сентября, если его не купит Microsoft или другая американская компания. Газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что Microsoft ведет переговоры с ByteDance о полном выкупе TikTok. Китайская газета «21 Шицзи цзинцзи баодао» сообщила, что ByteDance это отрицает. Американский телеканал CNBC утверждает, что Microsoft планирует купить TikTok не дороже $30 млрд/

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое