Топ-100 Доклад США об «основах российской пропаганды» | Essence of markets
Главные новости

Доклад США об «основах российской пропаганды»

Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США представил доклад «Столпы российской экосистемы дезинформации и пропаганды». В нем рассказывается, как, по мнению Госдепа, работает российская пропаганда и какие средства передачи информации использует. Посольство России в США назвало доклад попыткой заглушить предложения Москвы о возобновлении сотрудничества.

Пять столпов российской пропаганды:

  • официальные правительственные коммуникации (Кремль, МИД, официальные правительственные аккаунты в соцсетях);
  • международное вещание, финансируемое государством (государственные СМИ, нацеленные на отечественную и зарубежную аудиторию и международные социокультурные институты);
  • развитие прокси-ресурсов (языковые центры, распространение нарративной информации);
  • использование социальных сетей в качестве оружия;
  • дезинформация в киберпространстве.

Также в отчете описывается, как все «пять столпов» скоординированно работают для создания мультипликационного эффекта СМИ. В частности, как прокси-источники, «взаимодействуя друг с другом, повышают уровень вредоносного контента и создают иллюзию доверия».

«Хотя дезинформация России представляет собой угрозу, она не остается незамеченной. Правительство США, правительства наших союзников и партнеров… не будут сидеть сложа руки, пока Россия злоупотребляет современными формами коммуникации… Центр будет продолжать разоблачать дезинформацию, исходящую, как мы видим, от России и других злонамеренных субъектов»,— говорится в сообщении Госдепартамента.

Посольство России в Вашингтоне прокомментировало доклад. «Доходит до абсурда. Один пример: в «официальные правительственные коммуникации» внешнеполитическое ведомство США записало Владимира Жириновского и частную радиостанцию Govoritmoskva (как бы к этому отнесся Сергей Доренко?). Если это вершина всей конструкции, которую американские коллеги так тщательно выстраивали, то она больше походит на карточный домик»,— говорится в сообщении посольства в Facebook.

Анонсировал публикацию доклада несколько часов назад госсекретарь США Майк Помпео. Во время своего брифинга глава Госдепа также объявил о вознаграждении в $10 млн за информацию о людях, которые по заданию других государств пытаются вмешиваться в американские выборы. Ранее власти США неоднократно заявляли о возможных попытках российского вмешательства в очередные американские президентские выборы.

В июле 2020 года Минфин США ввел санкции в отношении нескольких лиц и компаний, связанных, по его мнению, с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. США в 2018 году обвинили Пригожина во вмешательстве в президентские выборы 2016 года и ввели против него санкции.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое