Топ-100 В ВОЗ говорят об отсутствии официальных сведений по российской вакцине от коронавируса | Essence of markets
Главные новости

В ВОЗ говорят об отсутствии официальных сведений по российской вакцине от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на настоящий момент не имеет официальных сведений о том, что в России в ближайшее время может быть зарегистрирована вакцина от вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19. В ВОЗ исходят из того, что любая вакцина перед получением лицензии должна пройти необходимое тестирование в соответствии с правилами, заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель организации Кристиан Линдмайер.

Журналистов интересовало, насколько безопасна будущая российская вакцина и будет ли она признана со стороны ВОЗ. Линдмайер в этой связи пояснил, что было несколько сообщений о разработке вакцины в РФ, однако в ВОЗ «не видели официальных данных на этот счет, а это важно». «Если бы было что-либо официальное (на данную тему), то наши коллеги из Европейского регионального бюро ВОЗ, безусловно, посмотрели бы, о чем идет речь», — отметил он.

«В целом же установлены руководящие и регулирующие правила о том, как обеспечивается безопасная разработка вакцины, и этому определенно нужно следовать, чтобы удостовериться, как действует вакцина или лечение, и кому это может помочь», — продолжил Линдмайер. Если какая-либо вакцина имеет «отрицательные побочные эффекты», то они «могут перевесить позитивные эффекты» от вакцины. «Любые вакцины должны проходить через различные тесты и испытания, прежде чем будут лицензированы», — сказал официальный представитель, подчеркнув, что правилам и руководящим принципам ВОЗ, касающихся разработки лекарственных средств, должны следовать все страны — члены организации.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает, что российская вакцина против коронавирусной инфекции будет зарегистрирована в течение 10 дней. Об этом заявил в понедельник глава фонда Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу «Россия-24». Он подчеркнул, что в случае регистрации вакцины в течение ближайших 10 дней Россия опередит не только США, но и все другие страны.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, завершились. Еще одна вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, сейчас находится на стадии клинических исследований. Массовую вакцинацию населения Минздрав планирует начать с октября.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое