Топ-100 "Рынок акций слишком важен, чтобы позволить ему упасть" | Essence of markets
Главные новости

«Рынок акций слишком важен, чтобы позволить ему упасть»

Идея об ограничении власти крупнейших технологических компаний, вроде Apple и Amazon, находит отклик в сердцах американцев. Но эти же самые люди хотят и дальнейшего роста рынка акций, который выступает в роли барометра надежды и благосостояния. Поэтому решение первого вопроса неизбежно навредит второму, пишет стратег нью-йоркской исследовательской компании Cornerstone Macro Майкл Кантровиц.

Эксперт отмечает, что сегодня психология субъектов экономической деятельности как никогда раньше завязана на динамику рынка акций. В настоящий момент корреляция между S&P 500 и доверием потребителей составляет 93%, что является рекордным значением за последние тридцать лет.

«Можно смело сказать, что снижение рынка акций никогда не было такой проблемой, как сегодня», — пишет Майкл Кантровиц. — «Рынок акций слишком важен, чтобы позволить ему упасть. Его обвал будет стоить правительству США безумных денег».

На прошлой неделе конгрессмены устроили главам американских технологических гигантов многочасовой допрос, связанный с тем, что размеры и влияние этих компаний выводят их за рамки какого-либо контроля. Однако властям следует вести себя осторожно, чтобы не навредить рынку акций в условиях пандемии коронавируса и глобальной рецессии, отмечает эксперт. По его мнению, акции сыграли такую большую роль в увеличении доходов потребителей и росте их уверенности, что ФРС будет вынуждена спасать рынок при первых же признаках приближающихся проблем.

«ФРС продолжит проводить стимулирующую монетарную политику на фоне увеличения госрасходов», — прогнозирует стратег. — «Я не хочу сказать, что рынок акций не упадет в будущем. Просто «цена» такого события сегодня велика, как никогда раньше. Похоже, что для всех дешевле и проще продолжать поддерживать рынок акций, а через него — и всю экономику».

В настоящий момент капитализация рынка акций США достигла рекордных значений относительно размера ВВП страны. Кому-то это кажется доказательством грядущего биржевого краха, но Майкл Кантровиц уверен, что данный факт делает рынок акций неуязвимым, так как ФРС не может позволить себе рискнуть и допустить его обвал.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое