Топ-100 ФАС интересуется продажей авиабилетов в РФ по закрытым направлениям | Essence of markets
Главные новости

ФАС интересуется продажей авиабилетов в РФ по закрытым направлениям

Продажа авиабилетов в страны, с которыми у России приостановлено авиасообщение, может нарушать права граждан РФ, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России. «В соответствии с поступающими в ведомство обращениями граждан и по информации СМИ, авиакомпании продают авиабилеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми в настоящее время отсутствует.

По мнению ФАС России, это обстоятельство создает риск отмены рейсов по причине отсутствия разрешения на международный полет. Вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры», — говорится в сообщении ведомства.

Подобная практика «может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний», полагают в ФАС.

Ведомство призвало Минтранс России обратить внимание на эту ситуацию.

Как сообщалось, 1 августа РФ возобновила международные пассажирские авиарейсы, закрытые в марте из-за пандемии COVID-19. Формально перевозчикам разрешили летать в Лондон, Анкару, Стамбул и Занзибар (Танзания) из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. Кроме того, с 15 августа РФ разрешила полеты между Москвой и Женевой. По факту пока что открылись рейсы в Лондон и Стамбул. При этом ряд авиакомпаний продают билеты и на закрытые до сих пор зарубежные направления.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое