Топ-100 Агентство Fitch снизила прогноз по рейтингу США до "негативного" | Essence of markets
Главные новости

Агентство Fitch снизила прогноз по рейтингу США до «негативного»

Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по суверенному рейтингу Соединенных Штатов Америки со «стабильного» до «негативного». Текущий долгосрочный рейтинг эмитента остается на наивысшем уровне «AAA».

Снижение прогноза объясняется ухудшающимся состоянием государственных финансов и отсутствием надежного плана по консолидации бюджета. По оценке агентства, госдолг США к 2021 г. достигнет 130% от ВВП — максимальный уровень долговой нагрузки среди эмитентов с рейтингом «ААА».

«Высокие дефициты бюджета и долг уже начали расти на среднесрочном горизонте еще до начала огромного экономического шока, вызванного коронавирусом. Они начинают разрушать традиционные кредитные преимущества США. Финансовая гибкость, поддерживаемая вмешательством ФРС для восстановления ликвидности на финансовых рынках, не полностью устраняет риски для устойчивости среднесрочного долга, и существует растущий риск того, что американские политики не консолидируют государственные финансы в достаточной степени, чтобы стабилизировать государственный долг после того, как пандемический шок пройдет», — аргументируют свою позицию специалисты агентства.

Снижение кредитного рейтинга США ранее имело место в 2011 г. Кредитное агентство S&P 500 понизило суверенный рейтинг страны с «ААА» до «АА+» с негативным прогнозом. Мировые фондовые индексы отреагировали на новость снижением. На следующий торговый день индекс S&P 500 потерял более 6%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое