Топ-100 Финансовые результаты Аэрофлота за 1 полугодие 2020 года по РСБУ | Essence of markets
Главные новости

Финансовые результаты Аэрофлота за 1 полугодие 2020 года по РСБУ

Выручка «Аэрофлота» по РСБУ за 1 полугодие 2020 года упала почти на 52% до 121 704 млн рублей. За второй квартал этого года выручка снизилась на 85% до 20 837 млн рублей, говорится в отчете компании.

Чистый убыток «Аэрофлота» за 6 месяцев 2020 года составил 42 294 млн рублей, увеличившись в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (14 120 млн рублей). Убыток во втором квартале составил 26 156 млн рублей.

Себестоимость продаж за шесть месяцев 2020 года составила 177 576 млн руб., что на 34,1% ниже показателя за аналогичный период 2019 года. Снижение затрат обусловлено сокращением объемов работ, а также масштабными мерами по оптимизации затрат, принятыми менеджментом компании.

«Аэрофлот» отмечает, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 оказало беспрецедентное влияние на мировую авиацию. «Практически полная остановка международных полётов с конца марта 2020 года и введение ограничений на перемещение в городах и регионах Российской Федерации привели к значительному снижению пассажиропотока по итогам полугодия и второго квартала 2020 года, что отразилось на финансовом результате ПАО «Аэрофлот»», — говорится в отчете.

Фактором ухудшения операционных результатов стало масштабное влияние ограничений на перевозки пассажиров и карантинных мер как в международном сообщении, так и между регионами Российской Федерации. Во втором квартале 2020 года совокупное снижение пассажирооборота по отношению к аналогичному периоду 2019 года составило 92,1%, поскольку перевозки на международных линиях прекратились практически полностью, выполнялись лишь вывозные рейсы, а перевозки во внутреннем сегменте существенно сократились в связи с введением региональных карантинных мер. В результате снижение пассажирооборота за шесть месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 56,7%. Менеджмент оперативно принял решение по коррекции предлагаемых емкостей на 47,8%, что оказало положительное влияние на расходы.

Снижение пассажирооборота обусловило снижение выручки, которая по итогам шести месяцев 2020 года составила 121 704 млн руб., что на 51,9% ниже аналогичного периода 2019 года. Несмотря на положительную динамику доходных ставок (+2,1% по сравнению с шестью месяцами 2019 года), снижение загрузки на 13,2 п.п. привело к уменьшению удельной выручки на кресло-километр на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом удалось переориентировать часть широкофюзеляжного флота для грузовых перевозок, в результате чего выручка данного сегмента выросла более чем на 40%, поддержав тем самым финансовый результат периода.

Сокращение емкостей привело к снижению переменных затрат, зависящих от объема деятельности. В частности, снизились затраты на авиационный керосин, расходы на обслуживание в аэропортах, а также расходы на обслуживание пассажиров на борту. Постоянные производственные затраты также сокращались в результате внедрения дополнительных оптимизационных мер. Так, сократились расходы на лизинг в связи с выбытием пяти воздушных судов, находившихся в лизинге у ПАО «Аэрофлот»», по сравнению с июнем 2019 года. В связи с повышенным фокусом на безопасности пассажиров и противодействии распространению инфекции Компания продолжила выполнение дополнительных процедур предполетной подготовки и дезинфекции воздушных судов.

В результате мер по оптимизации компании удалось обеспечить совокупное сокращение управленческих и коммерческих расходов на 36,1% за шесть месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, включая расходы на оплату труда управленческого персонала, общехозяйственные, консультационные, маркетинговые расходы, затраты на системы бронирования в результате снижения количества бронирований.

Таким образом, снижение спроса на перевозки, начавшееся в первом квартале и достигшее своего пика во втором обусловило существенное давление на финансовый результат шести месяцев 2020 года. Оптимизационные инициативы, направленные на сокращение чистого убытка, который за шесть месяцев 2020 года составил 42,3 млрд рублей, смягчили негативный эффект, однако не смогли полностью его нивелировать.

Несмотря на стабильно сложную ситуацию в авиационной отрасли на рынке наблюдается поступательное восстановление внутренних перевозок, отмечает «Аэрофлот». Для усиления наметившихся положительных тенденций менеджмент продолжает проводить политику жесткого контроля над расходами и ведет непрерывный диалог с контрагентами о реструктуризации обязательств компании с целью сохранения целостности коллектива и бизнеса ПАО «Аэрофлот» и прохождения текущего глобального кризиса.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое