Топ-100 Дело по иску ФАС к Лукойлу передано в Москву | Essence of markets
Главные новости

Дело по иску ФАС к Лукойлу передано в Москву

Арбитражный суд Архангельской области передал в Москву дело по иску ФАС к ЛУКОЙЛу о продаже алмазной компании за $1,45 млрд, это следует из данных картотеки дел арбитражного суда.

Адвокат Наталия Пынникова, представляющая в суде «Открытие Холдинг», который выступает в суде в качестве третьего лица, сообщила «РИА Новости», что против передачи дела в Москву выступила только ФАС, остальные участники оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда.

25 мая ФАС обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку по продаже алмазодобывающей компании «АГД-Даймондс» (входит в перечень стратегических предприятий) ЛУКОЙЛа «Открытие Холдингу». Сделка была заключена еще в 2017 году, «Открытие Холдинг» заплатил за компанию $1,45 млрд.

В ФАС считают, что сделка нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские стратегические компании, так как у ряда бенефициаров покупателя были гражданства других стран. В антимонопольном органе утверждают, что это повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также в ФАС ранее заявляли, что сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

В ЛУКОЙЛе в ответ на иск ФАС напомнили, что три года назад антимонопольный орган дал согласие на проведение оспариваемой ныне сделки. В компании считают, что нынешние действия ведомства ставят под сомнение установленную законом процедуру государственного контроля.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое