Топ-100 Текущий рост рынка очень похож на "медвежье ралли" 1999 года | Essence of markets
Главные новости

Текущий рост рынка очень похож на «медвежье ралли» 1999 года

Параболический рост рынка акций США, который наблюдался в последние месяцы, очень похож на события, непосредственно предшествовавшие разрыву пузыря доткомов. Об этом сообщил инвестиционный директор DoubleLine Capital ($138 млрд под управлением) Джеффри Гундлах (состояние $2.1 млрд) в интервью Reuters в пятницу.

DoubleLine Capital работает в основном на долговом рынке, поэтому неудивительно, что Джеффри Гундлах выказал озабоченность стремительным ростом госдолга США, который стал ответом Вашингтона на коронавирусный шок. Курс доллара продолжит снижаться по мере роста дефицитов страны, и в краткосрочной перспективе это может оказать поддержку рынку акций США, полагает эксперт. Однако в конечном итоге все это закончится для экономики страны очень плохо.

Миллиардер также указал на очевидную аномалию на рынке акций США, где весь рост индекса S&P 500 с минимумов марта был обеспечен горсткой технологических супергигантов, вес которых в индексе превысил показатель 1999 года и достиг нового рекордного значения (см. график ниже). При этом абсолютное большинство бумаг других эмитентов до сих пор находятся намного ниже уровней начала года.

Локомотив рынка акций в виде горстки суперкомпаний (Amazon, Apple, Microsoft и Google), а также паническая скупка акций розничными инвесторами является «классическим признаком медвежьего рынка» и очень напоминает события, которые в 1999 году непосредственно разрыву пузыря доткомов.

«Сегодняшняя ситуация намного хуже, так как у нас нет возможности снизить ставки, и мы использовали все инструменты, которые обычно есть в запасе на случай экономических проблем», — отметил инвестор. — «Возможно, что зарубежные рынки предоставляют больше возможностей».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое