Топ-100 Сенат Конгресса США одобрил военный бюджет на 2021 год | Essence of markets
Главные новости

Сенат Конгресса США одобрил военный бюджет на 2021 год

Сенат Конгресса США в четверг одобрил свою версию проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября), в котором «стратегической конкуренции с Россией» отводится приоритетная роль. Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты законодательного органа. Согласно трансляции, 86 сенаторов поддержали документ, 14 высказались против.

Документ среди прочего обязывает американскую администрацию ужесточить санкции в отношении «Северного потока — 2». Речь идет о введении рестрикций в отношении компаний, которые работают с российскими судами, завершающими строительство трубопровода. В принятом во вторник конгрессменами проекте оборонного бюджета также содержится статья об ужесточении ограничений в отношении «Северного потока — 2».

Кроме того, отмечается в тексте законопроекта, сенаторы «продлевают ограничения на предоставление чувствительной информации России о противоракетной обороне» США. Законодатели также оставили содержащееся в прежних оборонных бюджетах «ограничения на военное сотрудничество с Россией и любые действия, в результате которых признается российский суверенитет над Крымом». Верхняя палата американского законодательного органа указала в документе, что «долгосрочная стратегическая конкуренция с Россией является главным приоритетом обороны [США], который требует постоянных инвестиций и усиленного сдерживания в связи с уровнем представляемой угрозы».

При этом сенаторы потребовали от администрации предоставить отчет о приписываемой России поддержке экстремистских группировок в Европе и Соединенных Штатах, которые угрожают национальной безопасности США. Законодатели также обязывают американское правительство «продлить до 2035 года ограничения на ввоз низкообогащенного урана в Соединенные Штаты из Российской Федерации».

Как отмечается в документе, Украина в следующем финансовом году по военной линии от США может получить $250 млн.

Сенатский проект выделяет $636,4 млрд в качестве бюджета Пентагона, $25,9 млрд — на программы национальной безопасности в рамках министерства энергетики и $69 млрд — на проведение военных операций за рубежом.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое