Топ-100 Мегафон выходит в Арктику | Essence of markets
Главные новости

Мегафон выходит в Арктику

«Мегафон» и «Росгеология» объявили о начале разведывательных работ, необходимых для прокладки трансарктической линии связи. По словам их представителей, исследовательская экспедиция стартует 5 августа в Мурманске и продлится три месяца. За это время судну «Профессор Логачев» предстоит изучить 6500 км рельефа дна Северного Ледовитого океана вдоль побережья России.

Линия, которую «Мегафон» и финский инфраструктурный оператор Cinia рассчитывают проложить к 2023 г., станет первой в Арктике, и это будет самый короткий маршрут для передачи данных из Европы в Азию, уверяет генеральный директор «Мегафон» Геворк Вермишян. Он оценивает инвестиции в строительство линии в $0,8-1,2 млрд. Впрочем, точную сумму можно будет назвать после проведения исследований, добавил он.

Сейчас большая часть подводных оптоволоконных линий проходит через Тихий и Атлантичий океаны, говорит представитель «Мегафона». При этом трафик данных между континентами быстро растет: в ближайшие пять лет он увеличится на 200%, прогнозирует собеседник «Ведомостей». Спрос создают digital-сервисы, контент-провайдеры, международные телеком-операторы и крупные корпоративные заказчики — и прокладка новой подводной линии связи из Европы в Азию поможет удовлетворить этот спрос, считает представитель оператора.

Новая линия нужна не только для транзита трафика. Проектом предусмотрено строительство 11 отводов от основной магистрали на территорию России – они позволят подключить к интернету пользователей, в том числе, предприятия ТЭК в отдаленных северных регионах России, отметил Вермишян.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое