Топ-100 Операционные результаты НЛМК за 2 квартал 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Операционные результаты НЛМК за 2 квартал 2020 года

«Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) во 2 квартале 2020 года произвел 3,9 млн тонн стали, что на 8% ниже аналогичного показателя кварталом ранее, говорится в отчете компании.

По итогам 6 мес. 2020 г. производство стали снизилось на 1% г/г до 8,1 млн т. Продажи составили 8,9 млн т (без изменений г/г). Продажи на экспортных рынках выросли на 6% г/г до 3,4 млн т на фоне увеличения экспорта полуфабрикатов. Продажи на домашних рынках упали на 6% г/г до 5,3 млн т, в основном, из-за снижения спроса на рынке США.

Производство стали во 2 квартале снизилось с сокращением выплавки стали в сегментах Сортовой прокат РФ и НЛМК США на фоне снижения спроса из-за пандемии COVID-19.

Загрузка мощностей по производству стали НЛМК (Липецкая площадка) составила 100%.

Продажи выросли на 2% г/г до 4,4 млн т с увеличением производства стали Липецкой площадки, в аналогичном периоде прошлого года проводились ремонты в доменном и сталеплавильном производствах НЛМК.

Снижение на 3% относительно прошлого квартала произошло на фоне снижения продаж дивизионов НЛМК США и НЛМК Данстил (-39% и -26% кв/кв, соответственно).

Благодаря диверсификации рынков продаж и продуктового портфеля, продажи НЛМК третьим лицам выросли на 13% к предыдущему кварталу.

Структура продаж: консолидированные продажи полуфабрикатов увеличились на 10% кв/кв до 1,9 млн т (+27% г/г) за счет роста экспорта чугуна и сортовой заготовки. Продажи слябов выросли на 1% кв/кв до 1,4 млн т (+12% г/г). В структуре продаж выросла доля экспорта независимым покупателям, а доля продаж слябов на NBH и реализация на российском рынке, наоборот, снизилась.

Таким образом, продажи полуфабрикатов третьим лицам выросли на 43% кв/кв (+79% г/г) до 1,5 млн т. Поставки слябов на NBH упали на 36% кв/кв до 0,47 млн т (-33% г/г) на фоне снижения потребности сегмента. Продажи готового проката снизились на 12% кв/кв до 2,4 млн т (-14% г/г) на фоне снижения спроса и увеличения доли полуфабрикатов в портфеле.

Продажи на экспортных рынках выросли на 51% кв/кв (+71% г/г) до 2 млн т с увеличением доли полуфабрикатов в структуре экспорта.

Продажи на домашних рынках сократились на 24% кв/кв (-23% г/г) до 2,3 млн т на фоне снижения потребления стали на рынках РФ, США и ЕС. Продажи в России снизились на 18% кв/кв (-15% г/г) до 1,4 млн т. В США и ЕС продажи снизились на 39% и 26% кв/кв (-43% г/г и 24% г/г), соответственно.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое